(Asien, Arabien)
98-3348 Hottinger,J.H.Historia orientalis: Quae ex variis orientalium monumentis collecta, agit I. De Muhammedismo. II. De Saracenismo. III. De Chaldaismo. IV. De statu Christianorum & Judaeorum tempore orti & nati Muhammedismi. V. De variis senteniis, schismatis & haeresibus excitatis. VI. Accessit, ex occassione genealogiae Muhammedis, plenior illustratio Taarich Bene Adam. Zürich, J. Bodmer 1651. 4°. 8 Bl., 373 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Asien, Arabien)
98-3349 Maltzan,H.v.Reise nach Südarabien und Geographische Forschungen im und über den südwestlichsten Theil Arabiens. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1873. XVI, 422 S., mit 1 (mehrf. gef.) Karte. Etw. spät. Hlwd. mit Rtit. [...]
(Asien, Arabien)
98-3350 Müller-Simonis,P.Relation des Mission Scientifiques de MM. H. Hyvernat et P. Müller-Simonis (1888-1889) du Caucase au Golfe Persique a travers l'Armenie, le Kurdistan et la Mesopotamie. Notices sur la geographie et l'histoire ancienne de l'Armenie et les inscriptions cuneiformes du Bassin de Van. Paris und Lyon, Delhomme u. Briguet 1892. Kl.4°. VIII, 628 S. mit Frontispiz, 31 Tafeln, 1 (dplblgr.) Plan, zahlr. Textabbildungen sowie 2 (mehrf. gef., 1 farb.) Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. eingeb. vord. OU. [...]
(Asien, Arabien)
98-3351 Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch.Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat von Arabien und der Großen Tartarey, samt denen daran angrenzenden Ländern. Nach dem Englischen u. Holländischen. Altona u. Flensburg, Korte 1747. 4°. 2 Bl., 170 S., mit gest. Frontispiz u. 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferstichkarte. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
(Asien, Arabien)
98-3352 Sprenger,A.Die Post- und Reiserouten des Orients. Erstes Heft (alles Erschienene). Leipzig, Brockhaus 1864. XXVI S., 1 Bl., 159 S., mit 16 (mehrf. gef.) Karten nach einheimischen Quellen. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]
(Asien, Arabien)