Auktion 76
Sachgebiet: Andachtsbilder
76-4777 Brockmann, Dorothea(1899 Holzminden - Eichstätt 1983). "Dreimal wunderbare Mutter o.p.n." Hodegetria. Handkolor. Linolschnitt. 34 x 26 cm. Blgr. 46,5 x 29,5 cm. Sign. "m.a. Dorothea Brockmann OSB", betit. u. bez. In d. Pl. monogr. [...] (Varia, Andachtsbilder)
76-4778 Fässler, Kop.(20. Jh.). Geige spielender Mönch vor einem Andachtsbild. Öl auf Karton, 1963. 35,5 x 28 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. [...] (Varia, Andachtsbilder)
76-4779 Kielbassa,E.(Anfang 20. Jh.). Maria an der Orgel. Öl auf Karton, 1922. 98,5 x 72,5 cm. Sign. u. dat. - Etw. berieb., tls. Farbabplatzungen. [...] (Varia, Andachtsbilder)
76-4780 Schweisstuch Christi.Vera effigies sacri vultus domini nostri Jesu Christi. Radierung auf Lwd. bei Costante Banzo, um 1900. 28 x 21 cm. Gest. "Gratis" u. mit rotem, herald. Siegel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. knittrig. [...] (Varia, Andachtsbilder)
76-4781 "S. Rosalia".Die Heilige mit einem Kreuz in den Händen. Spitzenbild. Aquarell auf Papier, wohl 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 14,5 x 9,2 cm. Unter Passep. [...] (Varia, Andachtsbilder)