Auktion 134

2 - Genealogie, Heraldik, Politik, Sozialismus, Wirtschaft

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

134-421 Schweser,C.H.

Schweser,C.H.Der vorsichtige und getreue Rechnungs-Beamte welcher deutlich an die Hand giebt, wie ein Beamter in allen Vorfällen sich verhalten... das Rechnungs-Werk selbsten vorsichtig tractiren und sich ausser aller Verantwortung setzen solle. Als ein Nachtrag zu den Werken. Nbg., Raspe 1769. 4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., 602 S., 5 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...]
(Wirtschaft)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Details >>

134-422 Schweser,C.H.

Schweser,C.H.Kluger Zehend-Beamte oder ausführliche Abhandlung des Zehend-Rechts nach dessen heitigem Gebrauche inn- und ausserhalb Teutschland. Nebst denen damit verwandten Rechten, dem Handlohns- Abzugs- und Frey-Gelde, der Nachsteuer und den Lehen-Geldern... Bey dieser neuen... revidirten und corrigirten Aufl... mit einigen Anmerkungen... verm. v. J.G. Scopp. Nbg., Raspe 1768. 4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., 698 S., 39 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren). - Humpert 8757. - Tabelle mit Fehlst., sonst gutes Ex. [...]
(Wirtschaft)

134-423 Schweser,C.H.

(Wirtschaft)

134-424 Simonde,J.C.L.

Simonde,J.C.L.De la richesse commerciale ou principes d'economie politique. 2 Bde. Genf, Pachoud 1803. 2 Bll., LXXXV, 348 S.; 2 Bll., 448 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best. u. berieb., Rckn. gebräunt). [...]
(Wirtschaft)

Schätzpreis: 1.000,00 €  |  Details >>

134-425 Smith,A.

Smith,A.Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Engl. der 4. Ausgabe neu übersetzt. 2 von (3) Bänden. Breslau u. Leipzig, Korn 1810. CIV, 412; VIII, 422 S. Pbde. d. Zt. [...]
(Wirtschaft)

Schätzpreis: 100,00 €  |  Details >>