Auction 74
15 - Posters
74-5265 Villa Cavalletti, Rom."Wir bitten zum "Grande Festa" in der Villa Cavalletti 8. Mai 1944". Ein rotgekleideter Zwerg sitzt am Rande einer Champagnerschale. Aquarell. 17,8 x 10,5 cm (= Blgr.). Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt. - Vorlage für den Druck einer Einladung u./od. eines Plakates ? [...]
74-5268 Kaffee.Plakatentwurf für Kaffeewerbung. Farb. Gouache (verso sign. "Mandl"). Berlin-Schöneberg, Meisenbach Riffarth & Co. um 1910. 33,5 x 24,3 cm. [...] (Werbung)
74-5269 Pralinen.5 Bl. Druckbogen für versch. Hersteller. Meist mit St. Eschebach & Schaefer u. Unterschrift um 1950. [...] (Werbung)
74-5270 Zürich."Dampfschiffahrt Zürichsee". Nachdruck aus der Plakatslg., Luzern. Blgr. 83,5 x 59 cm. mehrf. gefaltet. - Dazu: "Textiles par E.A.Séguy". Farblithogr. um 1920. Blgr. 53,5 x 75 cm. Gefaltet. - Tls. randrissig. - Two-faced woman. Farboffsetplakat zum Film mit Greta Garbo bei Celestial Arts, San Francisco 1971. Blgr. 58,5 x 89 cm. Mehrf. gefaltet. - MP 14. - Heftlöcher i.d. Ecken, tls. Randein- u. Eckausrisse. - Dazu: Kartonbl. mit 9 (2 mit Bleistiftkorrektuten) mont. Druckproben für Etiketten. Lithogr. bei Nohl, Schaffhausen um 1940. Kl.8°. u. je ca. 9,5 x 18,5 cm. Zus. 4 Bl. [...] (Werbung)
74-5271 Zhiying, Hang(1899-1947). The Central Agency Ltd. Zeigt eine junge chinesische Frau in einem rosafarb. Cheungsam mit Blütenmuster, unter d. Darst. 6 Garnrollen. Farboffset bei Shanghai Weiluo Advertising Co, China, ca. 1935. 74 x 52 cm. Ob. u. unt. Metallschienen. - Ob. u. unt. Ränder etw. fleckig. [...]
74-7259 Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN), 100,00 €
74-6868 Guit, Roger, 160,00 €
74-5124 Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg., 200,00 €
74-447 Plinius,C.C.S., 100,00 €