Auction 133

Author: Waller, Robert Pickfort.

133-4206 Waller, Robert Pickfort.

Waller, Robert Pickfort.Sechs Skizzenbücher. 8 x 17 cm. Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 5.400,00 €  |  Details >>