71-7089 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Gardone di Sopra II. Algraphie in Braun 1897. 41 x 36,8 cm. Mit Signaturstempel, in d. Platte monogr. u. dat., sign. von Agathe Thoma. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ber. Griffelk. 101. - Rücks. mit Widmung der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe mit Unterschrift Jan Lauts, dat. 6. Aug. 1970. - Ränder schwach fleckig. [...]
(Künstlergraphik)
71-7090 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Greife. Radierung auf van Gelder Zoonen, 1903. 9,1 x 14, Blgr. 25,5 x 32,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr in der Platte. Unter Passep. mont. - Ber. 61, 4 (von 4). - Dazu: Ders., Frühlingsspaziergang (Oberital. Landschaft mit Esel). Kaltnadelradierung. 20 x 12,3 cm. Mit dem Namenszug (Sign.?) v. Hans Thoma, verso hs. bez. "aus Thomas Privatbesitz / Sammlung Geheimrat Dr. Schneider" u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Ber. 92, 3 (von 3). [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
71-7092 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Sämann I. Algraphie mit ockergelber Tonplatte, 1897. 48,3 x 38,4 cm. Signiert, in d. Platte monogr. u. datiert. - Beringer, Griffelkunst 84. - Tls. gewellt u. knittrig. Ränder etw. angest., tls. fl. Verso Montierreste u. fl. [...]
(Künstlergraphik)
71-7093 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Winterweben (Schneeflocken). Drei Frauengestalten fliegen in heftigem Schneegestöber durch die Luft über eine Schwarzwaldlandschaft. Algraphie mit grüner Tonplatte (1903). 49,5 x 35,5 cm. Sign. u. im Stein monogr. Unter Passep. mont. Breitrandig. - Beringer, Griffelkunst 125. - W. Ränder schwach fleckig. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)