Auktion 133
Autor: Stundenbuch.
133-114 Stundenbuch.2 beids. beschr. Bl. aus einem franz. Stundenbuch. Lat. Handschrift auf Pergament, Mitte 15. Jh. Mit mehreren Initialen in Farben u. Blattgold sowie Rankenverzierungen in Farben. Blattgr. jwls. 12 x 8,5 cm, Schriftspiegel ca. 7 x 5 cm. Zus. unter Glas gerahmt. - Etw. fleckig. [...] (Handschriften)
Schätzpreis: D 120,00 € | Zuschlag: 160,00 € | Details >> 133-115 Stundenbuch.2 beids. beschriebene Bl. aus einem Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament, Frankreich um 1500. Blgr. je ca. 18,5 x 13,5 cm. Mit insges. 65 Lombarden und zahlr. Zeilenfüllern in Gold auf rotem oder blauem Grund u. jwls. mit einseitiger Rankenbordüre tls. mit Erdbeeren in Farben und Gold. [...] (Handschriften)
Schätzpreis: D 450,00 € | Zuschlag: 420,00 € | Details >>