Auction 133
Author: Schwaben.
133-2860 Schwaben.Charte von Schwaben. Daraus 20 (von 62) Bl. Kupferstichkarten von Abel nach J.A.Amman und J.G.F.Bohnenberger, Tübingen bei Cotta, um 1800. Je ca. 46 x 38 cm. Jeweils in 4 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. mehrf. gefalt. in läd. Kart.-Schuber d. Zt. [...] (Deutschland)
133-2861 Schwaben."Circuli Sueviae". Kolor. Kupferstichkarte von I.M.Hase bei Homann Erben, Nbg. 1743. 51 x 54 cm. Mit 2 floralen Kartuschen. In 12 Segmenten auf Lwd. kasch., mehrf. gefalt. [...] (Deutschland)
133-2862 Schwaben."Sveviae et Bavariae descriptio". Kolor. Holzschnittkarte aus einer lat. Ausgabe von Seb.Münster, um 1560. 26 x 34,5, Blgr. 29,5 x 39 cm. Verso "Sveviae et Bavariaw particularem..." u. Bogensignatur "8". [...] (Deutschland)
133-2863 Schwaben.Totius Sveviae novissima tabula. Kupferstich mit figürlicher Kartusche bei Johann Janssonius. 39,2 x 49,2 cm. Um 1650. Mit einer Kartusche mit Meilenzeiger und einer Legende. Zeigt die Gegend zwischen Heidelberg, Zürich, Landshut und Regensburg mit dem Bodensee. Ohne rückseitigen Text. - Bugfalte und Ränder minimal gebräunt. [...] (Deutschland)