Auktion 93
Autor: Schreiber,A.
93-2524 Schreiber,A.Trachten, Volksfeste und charakteristische Beschäftigungen im Großherzogtum Baden in XII malerischen Darstellungen. Heft 1 u. 3 (von insges. 3) in 2 Lieferungen. Freiburg, Herder (1818). Qu.Fol. Mit 8 Aquatintaradierungen) mit je 1 Bl. Text. OU. (Tls. randrissig, etw. stockfl., Heft 1 mit Einriss im Gelenk u. kl. Ausriss). [...] (Deutschland, Baden, Mode und Trachten)
93-2716 Schreiber,A.Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 2. verb. u. verm. Aufl. Hdbg., Engelmann (1818). Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. XXVIII S., 2 Bl., 524, 68 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fachgerecht erneuert, Ecken etw. läd.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
93-2717 Schreiber,A.Taschenbuch für Reisende am Rhein von Mainz bis Düsseldorf. Nebst e. eigenen Anhang, die Mainreise von Mainz bis Aschaffenburg enthaltend. Heidelberg, Engelmann 1823. Kl.8°. Mit 4 lith. Faltktn. u. 6 Aquatinta-Ansichten v. C.Rordorf. 8 Bl., 285 S., 5 Bl. u. 4 Faltbl. mit Vlgs.-Anzeigen. Opbd. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.). [...] (Deutschland, Rheinlande)