(Pädagogik)
74-2741 Sailer,J.M.Vertraute Reden, zunächst an Jüngline, die Universitäten oder andere Lehranstalten besuchen; und dann für jeden denkenden Christen. 2 in 1 Bd. Mchn., Leutner 1803. XX; 394 S.; VI, 420 S. Hldr. d. Zt. m. goldgepr. Titel u. Rverg. (Kl. Läs.). [...]
74-2742 Sailer,J.M.Winkelhofer, der Mensch u. der Prediger. Ein Andenken für seine Freunde. Mchn., Lentner, 1808. Mit Gest. Frontisp., VIII, 238 (falsch 222) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, Ecken best.). [...]
74-2820 Sailer,J.M.Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. Ein Lehrbuch für uns Deutsche, mit unter auch eine Ruhebank für Gelehrte, die von ihren Forschungen ausruhen möchten. Augsburg, Veith u. Rieger 1810. XVI, 404 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Sprichwörter)