Auction 78
Author: Runge,P.O.
78-2709 Runge,P.O.Hinterlassene Schriften. Hrsg. v. dessen ältestem Bruder. 2 Bde. Hbg., Perthes 1840-41. Gr.8°. Lithogr. Titelporträt u. 5 nach Entwürfen von Runge lithogr., zum Teil gefalt. Tafeln von Otto Speckter, 1 Kupfertafel, 1 Holzschn.-Taf., einige Textfiguren u. 1 gefalt. Musikbeilage von Luise Reichard. (4), 435; 12, 554 S., 1 Bl. Hldrbde. um 1900 mit Rsch. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
78-3091 Runge,P.O.Von dem Fischer un syner Fru. (Hbg., Maximilian-Gesellschaft 1955). Gr.8°. Mit 11 Holzschn. von Gerhard Marcks. 21 S., 1 Bl. Opbd. mit OU. im Scuber. [...] (Marcks)