Auktion 58
Autor: Rentzsch,O.
58-1390 Rentzsch,O.Das Gesamtgebiet der Vergolderei nach den neuesten Fortschritten und Verbessungen. Umfassend sämtliche Kirchenarbeiten in Vergoldung, Versilberung und Polychromierung, sowie Herstellung von Dekorationsgegenständen aus Holz, Steinpappe und Gußmasse in Glanz- , Matt- und Altvergoldung, Lackmalerei, Cuivre poli- und Holzimitation mit genauer Anleitung ztum Formen, Giessen und Pressen mit Hand und Maschinenbetrieb. - Praktisches Handbuch für Vergolder, Maler Bildhauer, Blankglaser und andere Praktiker. 2. erw. Aufl. Wien u. Lpz., Hartleben 1908. Mit 75 Abb. 8 Bl., VIII, 224 S. Olwd. (Tls. fleckig u. lichtrandig, berieben u. bestoßen). - (= Chemisch technische Bibliothek, Band 179). - N.a.Vors. gelöscht. [...]