Auktion 75
Autor: Pugin,A.
75-4491 Pugin,A.Paris and its environs in a series of picturesque Views. 2 Bde. Ldn., Jennings u. Chaplin 1829. 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 185 Stahlstichtaf. mit 370 Ansichten nach C.Heath 1 Bl., 168 S.; 2 Bl., mit erkl. Text. Spät. Lwd. mit Rtit. u. blind.- u. goldgepr. Olwd. (Berieb., Ecken best., Bd. 2 beschabt, Kap. u. Gel. mit kl. Fehlst.). - Lowndes 2007. - 1 Taf. lose, tls. stockfl., wasserrandig u. fleckig. [...] (Frankreich, Paris)
75-4492 Pugin,A.Paris and its environs in a series of picturesque Views. London, Jennings u. Paris, Treuttel u. Wurtz (um 1830). 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Titel u. 78 (statt 100) Stahlstichtaf. mit 156 Ansichten nach C.Heath u. erkl. Text v. Ventouillac. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. beschabt). - Vgl. Lowndes 2007. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. [...] (Frankreich, Paris)
75-4498 Pugin,A.Historical and descriptive essays accompanying a series of engraved specimens of the architectural antiquities of Normandy. Ed. by J.Britton. London, Nattali 1832. 4°. Mit 78 (statt 80?, inkl. gest. Tit.). tls. dplblgr. (1 kolor.) Stahlstichtaf. v. J. u. H. Le Keux. VIII, 64 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...] (Frankreich)