Auktion 67
Autor: Poppe,J.H.M.
67-3993 Poppe,J.H.M.Die Leder-Fabrikation auf der höchsten Stufe der jetzigen Vervollkommnung, oder die Kunst, alle Arten von gemeinem lohgahrem Leder, von Justen, Corduan, Saffian, Chagrin...nebst anderen neuen Leder-Künsten. Tbg., Osiander 1829. VIII, 282 S., 2 Bl. Einf. Umschl. d. Zt. (Wasserrandig, Rckn. mit Fehlstelle, tls. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Leder)
67-4056 Poppe,J.H.M.Neue und ausführliche Volks-Naturlehre dem jetzigen Standpunkte der Physik gemäß, sowohl zum Selbstunterricht für denkende Bürger, Landsleute und andere Liebhaber, als auch zum Gebrauche in Schulen. 2. verm. u. verb. Aufl. Tüb., Osiander u. Wien, Gerold 1834. Mit 184 Fig. auf 12 lithogr. Taf. XII, 644 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, etw. fleckig). - Etw. stockfleckig, S. 139-154 mit Einr. im Text. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)