Auction 73
Author: Picasso, Pablo
73-3599 Picasso, Pablo(1881-1973). Die Maler als Zeugen ihrer Zeit (Bildnis von Jacqueline Reque von 1954). Plakat für die Ausstellung. Farblithogr. auf Plakatpapier bei Mourlot, Paris 1956. 51,7 x 40,8, Blgr. 73,5 x 50,5 cm. Unter Passep. mont. Czwicklitzer 119. - Hier Abzug vor der Schrift. - W. Rd. stellenw. etw. fleckig. [...]
73-5180 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). Carnet de Californie III. 2 Bl. Lithographien bei Ed. Cercle d'Art, 1960. Blgr. je ca. 32 x 47 cm. Mit d. Datum "3.11.55 III" u. "15.11.55 III" im Stein. Hinter Passep. mont. - Ex. der Vorzugsausg. v. Mourlot. [...] (Künstlergraphik)
73-5181 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973) nach. Notre Dame. Farblithographie auf Velaise Holland von Deschamps n. einem Gemälde von 1945 bei Mourlot 1979. 46 x 26,4 cm, Blgr. 64 x 43 cm. Mit den Namenszügen u. Datum im Stein. - Einriß im re. w. Rd. ca. 2 cm. [...] (Künstlergraphik)
73-5182 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973) nach. "Papiers Collés 1910 - 1914". Daraus 8 Bl. Farboffset- u. Farblithogr. von Mourlot auf BFK Rives 1966. Blgr. 64 x 48, bzw. 48 x 64 cm. - Cramer 137. Jwls. eines von 300 (GA: 300) Ex. - W. Ränder etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
73-5183 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). Le grand verre. Photographisch hergestelltes Zink-Klischee nach Picasso bei Mourlot, von Hand nachgestochen aus Jaime Sabartes "Dans l'atelier de Picasso", Paris 1957. 33 x 25 cm. Unter Passep. mont. - Eines 275 Ex. - Aus Cramer 88. Baer 697 Bb. [...] (Künstlergraphik)