Auction 67
Author: Pforzheim u. Umgebung.
67-5834 Pforzheim u. Umgebung.9 (1 dplt.) Bl. mit tls. histor. Ansichten von Pforzheim (Schelmenturm), Birkenfeld (Mühle), Hausen (Brücke), Stein, Wildberg, Essingen, u. Vaihingen a.d.Enz (2 versch.). Linolschnitte (1 farb.) auf versch. Papieren v. P.F.Meyer 1936-49. Zw. 16,5 x 13,5 u. 27,5 x 20 cm. Sign. (6) u. mit dem Monogr., Datum (4) u. Titel (5) im Medium. Tls. unter bzw. hinter Passep. mont. - Tls. etw. stockfl. - Beiliegt: "Alt Pforzheim". Druck nach einem Foto um 1900, 1. H. 20.J h. 18,5 x 28,5 cm. Undeutlich sign. "Hermann ...k" u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)