Auktion 66
Autor: Pencz, Georg
66-6976 Pencz, Georg(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Die Versuchung Jesu. Kupferstich auf feinem Bütten um 1530. Plgr. 4 x 5,8 cm. Unten mit Rändchen, sonst auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
66-6977 Pencz, Georg(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Christus unter den Schriftgelehrten. Kupferstich auf feinem Bütten um 1530. Blgr. 3,6 x 5,7 cm. Knapp auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
66-6978 Pencz, Georg(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Ira. Kupferstich auf feinstrukt. Bütten um 1530. Blgr. 8,4 x 5,4 cm. Unter Passep. mont. - B 103. Ho. 113. Prachtvoller früher Abdruck. Vorzüglich erhalten. [...] (Künstlergraphik)
66-6979 Pencz, Georg(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Gula. Kupferstich auf feinstrukt. Bütten um 1530. Blgr. 8,3 x 4,9 cm. Unter Passep. mont. - B. 101. Ho. 111. Prachtvoller früher Abdruck. Vorzüglich erhalten. [...] (Künstlergraphik)