Auction 75

Author: Neapel.

75-6515 Neapel.

Neapel.Blick auf den Hafen von Neapel mit den Festungen u. dem Leuchtturm - Blick auf die Mole, im Hintergrund der Leuchtturm. 2 Bl. altkolor. Guckkastenkupfer mit Fensterausschn., um 1780. Qu.Fol. W. Ränder bis an die Darst. unter Verlust der Titel mit grauem Papier überklebt, auf Karton aufgez. - Etw. fleckig u. angestaubt. [...]
(Ausland, Italien)

75-6516 Neapel.

Neapel.Blick auf die neapolitanische Küste mit Fischerdorf, Fischerbooten u. Wäsche waschenden Frauen. Gouache wohl von M.Gianni, spätes 19. Jh. Ca. 30,5 x 47,5 cm. Unter Glas im bestoßenen Stuckrahmen (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Italien)

75-6517 Neapel.

Neapel.Blick auf Neapel von einer gegenüberlieg. Uferlandstraße aus, im Hintergrund der Vesuv. Gouache von M.Gianni, spätes 19. Jh. Ca. 30 x 47,5 cm. Sign. Unter Glas im bestoßenen Stuckrahmen (nicht ausgerahmt). ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...]
(Ausland, Italien)

75-6518 Neapel.

Neapel."Facciata del Palazzo del Vicere in Napoli". Altkolor. Guckkastenkupfer mit Fensterausschn. bei Remondini, um 1780. 28,5 x 40,5 cm. Nr. Oo3. W. Ränder mit Pp.-Streifen verstärkt u. n. hinten geklebt. - Etw. fleckig, tls. angestaubt u. randrissig. [...]
(Ausland, Italien)

75-6519 Neapel.

(Ausland, Italien)

75-6520 Neapel.

Neapel."Veduta del Bosco dei Cipressi del Giardino Reale in Napoli". Altkolor. Guckkastenkupfer mit Fensterausschn. bei Remondini, um 1780.28,5 x 40,5 cm. Nr. Oo1. W. Ränder mit Pp.-Streifen verstärkt u. n. hinten geklebt. - Schwach fleckig, tls. angestaubt u. randrissig, unt. re. Eck sporenfl. [...]
(Ausland, Italien)