Auction 75

Author: Melanchthon,P.

75-316 Melanchthon,P.

Melanchthon,P.Das die Fürsten aus Gottes bevelh und gebot schuldig sind, bey iren unterthanen abgötterey, unrechte Gottes dienst und falsche lehr abzuthun, und dagegen rechte Gottes dinst und rechte Christliche lehr uff zu richten, verdeutschet durch Georgium Maiorem. Wittenberg, J.Klug 1540. 4°. 44 Bl. Mod. Broschur. [...]

75-317 Melanchthon,P.

Melanchthon,P.Examen Theologicum...(Bd. 2): Examinis theologici...una cum Explicationibus exceptis in schola Bremensi, ex praelectionibus C.Pezelii. 2 Bde. Neustadt/Haardt, M.Harnisch 1587. Mit 4 Holzschn.-Druckerm. u. 2 gefalt. Tab. 8 Bl., 808 (recte 714) S., 1 Bl.; 5 Bl., 709 (recte 699) S. Blindgepr. Prgtbde. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. (Gebräunt u. berieben, kl. Wurmspuren, ob. Kap. mit kl. Ausriss, Kanten tls. eingeriss., Hdeckel des 1. Bds. tls. wasserrandig). [...]

75-318 Melanchthon,P.

Melanchthon,P.Grammatica graeca a Philipp Melanch. iam denuo recognita, atque multis in locis locupleta. Nicol. Gerbelius u. Ioannes Secerius. Frankfurt, Brubach 1541). 146 (statt 148) Bl. Neuer flexibler Ldr. [...]

75-319 Melanchthon,P.

75-498 Melanchthon,P.

Melanchthon,P.Ein kurtze Schrifft von rechter vergleichung und friedshandlung in der Religion sachen. Aus dem Latin verdeudscht durch J. Jonam. Wittenberg, (J. Klug) 1541. Kl.4°. 14 Bl. (d.le.w.). Ausgebunden. [...]