Auction 69

Author: Lutz,M.

69-809 Lutz,M.

Lutz,M.Zweite (bis Fünfte) Abteilung des Universal-Zuschneide-Systems der männlichen Bekleidung nach Mass, neues patentiertes Präzisions-Verfahren. 7. Aufl. 4 Bde. Stgt. um 1910. Gr.8°. Mit 144 Tafels. u. einigen Textabb. Ohlwdbde. (3) u. Hldr. d. Zt. [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt, Textil)

69-3089 Lutz,M.

Lutz,M.Rauracis. Ein Taschenbuch für 1829. Den Freunden der Vaterlandskunde gewidmet. Basel, Schweighauser 1829. 12°. Mit lith. Portr.(Schaub Chevalier), 3 lith. Ansichten von A.Merian/Fähnler nach Senn/Neustück/F.Meyer/Fähnler (Kapelle des hl.St.Blasius, Ansicht des Rathauses, Empfang der Basler Schützen in Laufen...) und 1 gef.Tabelle. 124 S., 1 Bl. Orig.-Pappbändchen (Rücken mit kleinem Einriss). - Durchgehend etwas stockfleckig. [...]
(Schweiz)

69-3090 Lutz,M.

Lutz,M.Rauracis. Ein Taschenbuch für 1830. Den Freunden der Vaterlandskunde gewidmet von Markus Lutz. Basel, Schweighauser 1830. Mit lith.Portrait (Simon Grynäus) und 3 lith. Ansichten (Schloss Wildenstein, Basel Augst, Arlesheim) sowie 1 gef. Kalender-Tafel. 128 S. Orig.-Pappbändchen mit lith.Deckel-Ill. (Lyra auf dem Vdeckel, Buch und Globus auf dem Hdeckel).(Kapitale leicht eingerissen, etwas fleckig). [...]
(Schweiz)