Auktion 62
Autor: Letarouilly,P.
62-4835 Letarouilly,P.Edifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. 3 Tafelbände. Liege, Avanzo 1853. Gr.Fol. Mit gest. Portr. u. Frontisp., 1 dpblgr. Kte. u. 354 num. Kupfertafeln v. J.J.Olivier nach Lazzari, Pinelli u.a. Beschäd. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen, stark beschabt u. bestoßen, tls. fleckig). [...] (Italien, Architektur)
62-4836 Letarouilly,P.Edifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, eglises... les plus remarquables de la ville de Rome. 3 Textbde. (ohne Atlasbde.). Paris, Bance 1860. 4°. Mit mehreren Textholzst. 1 Bl., VI, 257 S.; 1 Bl., S. 259-514; 1 Bl., S. 517-770, 1 Bl., S. VII-XXVII. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Italien, Architektur)