Auction 83
Author: Lazius,W.
83-612 Lazius,W.De gentium aliquot migrationibus, Frankfurt, Wechels Erben 1600. Folio. Mit wdh. Druckermarke a.Tit. u. am Ende sowie 25 (12 ganzseit.) Textholzschnitten. 675 S., 18 Bl. ╔Angebunden: Ders.╗ Historicarum commemorationum rerum graecarum libri duo... Hanau 1605. Mit wdh. Druckermarke a.Tit. u. am Ende. Mit zahlr. Münzholzschnitten im Text. 4 Bl., 157 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. über 5 Bünde mit Rtitel u. Supralibros. (Ränder läd., Schließen fehlen). [...]
83-613 Lazius,W.Reipublicae Romanae in exteris provinciis, bello acquisitis, constitutae, commentariorum libri duodecim. Frankfurt, Wechels Erben, Marne und Aubry, 1598. Fol. Mit 2 Druckermarken, 5 Holzschnitt-Tafeln (1 beidseitig, 4 doppelblattgr.) und einigen Text-Holzschnitten. 11 Bl., 1108 S., 22 Bl., 47 S., 2 Bl. Mod. Pp. (Bezug rissig und mit Fehlstellen, etw. fleckig). [...]