Auktion 62
Autor: Lavater,J.C.
62-2264 Lavater,J.C.Essays on physiognomy... 2. ed. Transl. by T.Holcrift. To which is added, one hundred physiognomical rules, a posthumous work... and memoires of the life of the author. 3 Tle in 4 Bdn. London, Symonds, Walker u.a. 1804. 4°. Mit Titelportr. u. 424 Kupfertaf. v. T.Holloway. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten. (Rckn. mit neuem Ldr. erneuert, tls. berieben, einige Kratzspuren). [...]
62-2266 Lavater,J.C.Poesieen. Den Freunden des Verfassers gewiedmet. 2 Bde. Lpz., Weidmann u. Reich 1781. Mit 2 (wdh.) gest. Titelvign. nach Chodowiecki u. 10 Kupfervign. im Text. 4 Bl., 299 S., 1 Bl.; 322 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb.). [...]
62-2268 Lavater,J.C.Väterliche Trauungs-Rede an Johann Heinrich Lavater, und Jungfrau Anna Barbara Ott, gehalten zu Klooten Dienstags den 17. Wintermonats 1789. O.O., Dr. u.J. (Zürich 1789?). 12°. 113 S. OU. (Hs. Rtitel., Kap. mit Fehlst.). [...]