Auction 133
Author: Koran.
133-108 Koran.Zwei arabische Handschriften, Korane, 19.Jh., wohl Iran, schwarze Tinte auf Papier, breite Goldstege, Satztrennung durch Goldpunkte, Satzspiegel regelmäßig mit floralem Ornament illustriert, z.T. mit händischen Anmerkungen, partiell lädiert, restauriert, einzelne Blätter leicht gelöst, orig. goldgeprägte Ledereinbände, Format 15,5x10 und 8,5x6 cm. Tls. kl. Textverluste. - Bitte umfangreichere Beschreibung anfordern. [...] (Handschriften)
Estimate: D 2.100,00 € | Sold for: 1.200,00 € | Details >> 133-147 Koran.L'Alcoran de Mahomet. Translate d'Arabe en francois par le Sieur du Ryer, Sieur de la Garde Malezair. Paris u. Antwerpen, Lucas 1723. 4 Bl., 485 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
Estimate: 200,00 € | After-auction price: 133,00 € | Details >>