Auktion 133
Autor: Hl. Theodor von Sykeon
133-3597 Hl. Theodor von Sykeonim Bischofsornat, mit Buch in der Linken, die Rechte im Segensgestus erhoben. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland, 19. Jh. 23 x 19,5 cm. Die Außen- u. Seitenränder u. Rückseite mit rotem Samt bezogen u. mit bestickter Silberbrokat-Riesa mit Nimbus, Bischofshaube und Gewand (tls. in grünem Samt), mit Perlen und Steinen besetzt. - Gebrauchs- u. Alterssp., Besatz d. Riesa wohl mit Fehlstellen. - Selten. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
Schätzpreis: D 300,00 € | Zuschlag: 320,00 € | Details >>