Auktion 58
Autor: Helmholtz,H.v.
58-4780 Helmholtz,H.v.Die Energie der Wogen und des Windes. SA aus den Sitzungsberichten der Preuss. Akad. der Wissenschaften zu Berlin 1890. Gr.8°. 20 S. OU. mit gedr. Verm.: "Überreicht vom Verfasser" (Tls. leicht randrissig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
58-4781 Helmholtz,H.v.Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. Brschwg., Vieweg 1863. Mit zahlr. Holzst., Tabellen u. Notenbeispielen im Text. XII, 600 S. Spät. Hldr. unter Verwendung des Orig.-Rckn. (Neu aufgebunden, tls. berieb., kleine Abpaltzungen u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
58-4782 Helmholtz,H.v.Sammlung von 50 Sonderabdrucken, ca. 1880-1900. Meist OU. (Tls. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)