Auction 79
Author: Heidelberg.
79-5717 Heidelberg.2 Bl. Ansichten. [...] (Deutschland)
79-5718 Heidelberg."Der löblichen und weitbekannten Stat Heydelberg...". Große Gesamtansicht vom rechten Neckarufer über die Stadt. 2 (1 kolor.) Holzschnitte jwls. von 2 Stöcken aus Seb.Münster, (dt. bzw. ital. Ausg.), um 1580. 25 x 70 cm. Unter Passep. mont. - Schefold 24587. - Beide Bl. mit Ein- u. Ausrissen i.d. Darst. [...] (Deutschland)
79-5719 Heidelberg.Großes Gruppenfotos mit Studenten u. Studentinnen. Photographie bei Carl Ruf Nachf., Hdbg. 1913. 38 x 48,4 cm. Auf Orig.-Kart. mit Trockenst. aufkaschiert. - Stellenw. etw. stockfl. [...] (Deutschland)
79-5720 Heidelberg."Heidelberg. Univers:". Gesamtansicht über den Neckar. Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. - Geringf. braunfl. [...] (Deutschland)
79-5721 Heidelberg.Stadt u. Schloß mit alter Brücke über den Neckar gesehen. Im Vordergrund zwei Treidler, am Ufer trocknen 2 Frauen ihre Wäsche, auf dem Neckar ein Dampfschiff. Anonymes Aquarell, Mitte 19, Jh. Blgr. 24,5 x 39,5 cm. Auf Unterlage mont. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Randläs. [...] (Deutschland)
79-5722 Heidelberg.Zweyte allgemeine Ansicht des Schlosses der Stadt und des Thales von Heidelberg... Kupferstich auf Karton aufkasch. von Ch. Haldenwang nach Charles de Graimberg, 1817. 39 x 48,5 cm. Blgr. 45,5 x 51,5 cm. Mit Namensz., Datum u. franz. u. deutsch. Titel unter d. Darst. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
79-7257 Heidelberg.6 (1 kolor.) Bl. Lithogr., 19. Jh. Qu.4°. 3 Bl. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)