Auction 70
Author: Hamburg.
70-4279 Hamburg."Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hanse-Stadt Hamburg, Plan und Prospect". Altkol. Plan, darunter unkol. Prospekt (14 x 56 cm). Kupferkte. v. Homann-Erben, um 1750. Qu.Fol. - Stärk. gebräunt, rechts Ecke wasserr., tls. fleckig. Rechte Ecke kl. Abriß i. w. Rand. [...] (Deutschland)
70-5715 Hamburg.8 Bl. Ansichten aus Hamburg u. d. Umgebung. Stahlst. um 1850. Qu.Kl.8°-Qu.8°. [...] (Deutschland)
70-5716 Hamburg.Gesamtansicht. Kupferstich aus Meissner, 1678. Qu.8°. [...] (Deutschland)
70-5717 Hamburg.Konvolut von ca. 550 Bl. mit Ansichten, Trachten, folklor. Darstellungen, Schiffen etc. vorwiegend Hamburg betreffend. Meist Holzstiche u. einige Stahlstiche, ca. 1840-1900. Verschied. Form. Tls. unter Passep. mont., tls. lose oder in Dokumentenhüllen in Ordnern. [...] (Deutschland)