(Künstlergraphik, Karikatur)
85-4987 Grätz, Theodor(1859 Altona - München 1947). Drei Jungen mit Pfeil und Bogen u. Fderschmuck beim Rauchen der "Friedenspfeife". Kohlezeichnung im Rund, tls. weiß gehöht, auf Karton. Dm. 28, Blgr. 34,5 x 33,3 cm. Sign. Unter Passep. - Erschien 1904 in den Fliegenden Blättern, Nr. 3054, S. 113 mit dem Titel "Im Gegenteil". - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-4988 Grätz, Theodor(1859 Altona - München 1947). Zwei Frauen sitzen beim Kaffee, eine davon einen Zigarillo rauchend. Lav. Tuschzeichnung auf Karton. 31,5 x 42,5 cm. Unt. re. sign. Verso auf aufgeklebtem hs. Zettel betitelt "Nicht möglich". [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-4989 Grätz, Theodor(1859 Altona - München 1947). Im Regen. Ein Herr schickt zwei Kinder unter einem Regenschirm weg. Tuschzeichnung auf Karton. Ca. 24 x 29 cm. Sign. Unter Passep. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-4990 Grätz, Theodor(1859 Altona - München 1947). Ein Clown zeigt im Wald Räubern ein Foto u. erntet Gelächter. Lavierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton. 26,5 x 36 cm. Sign. Unter Passep. - Wohl Vorzeichnung für die Fliegenden Blätter. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-4991 Grätz, Theodor(1859 Altona - München 1947). Rufende Dame auf Parkbank mit Mädchen u. Puppe auf dem Schoß. Tuschzeichnung, 1909. 49,5 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Ränder u. Ecken stellenw. wasserrandig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)