Auktion 57
Autor: Gebetbuch.
57-165 Gebetbuch."Andachts-Uebung. Darine Morgen, Abend, Meß, Beicht, Communion Und noch andere schöne Andachten zu finden sind". Deutsche Handschrift auf Papier, 1802. Mit zahlr. farb. Initialen, Bordüren u.ä. 98 Bl. Grüner Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch., reicher Rverg., breiten goldgepräg. ornament. u. floralen Deckelbordüren m. Mittelstück sowie Goldschn. (Rtitel.: "Neues Gebethbuch", berieb., tls. fleckig u. best.). - Tls. leicht fleckig, hs. Eintr. a.V. [...] (Handschriften)
57-166 Gebetbuch.Baum Garten, darinnen überauß Kraft- und anmüthige Morgens- und Abends-Meß... Beicht- und Communion Gebetter... Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1786. Ca. 160 nn. S. Ldr. d. Zt. mit gepräg. Deckelfileten u. Eckstücken, Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Gelenke u. unt. Kap. etw. beschäd.). - Tls. leicht fleckig, Titelbl. etw. gelockert. [...] (Handschriften)