Auktion 80
Autor: Falckenstein,J.H.v.
80-3388 Falckenstein,J.H.v.Codex Diplomaticus oder probationum worinnen nicht allein einige zur Erläuterung des alten Nordgaus dienende, sondern auch vornemlich wichtige, das Hochfürstliche Burggrafthum Nürnberg, und die von demselben absproßende beyde in diesem Landes-Bezirck situirte Hochfürstliche Häuser, Brandenburg Anspach und Bayreuth betreffende hohe Vorrechte, Freyheiten, Begnadigungen, Concessiones u. dgl. m. vom VIII. Seculo anfangend, und bis auf gegenwärtige Zeit sich extendirende, mithin sich dann auf Neun und ein halbes Seculum erstreckende Urkunden und Zeugniße enthalten, die an Orten, wo es nöthig, mit Historisch-Genealogisch-Chronologisch-Geographisch- und Critischen Anmerckungen erkläret. Vierter Teil (von 4). Riedel, Neustadt und Leipzig 1788. 4°. 814, 10 S., Halbleder der Zeit, bestoßen, beschabt, Deckelbezug mit Fehlstellen, Seite 367/68 fehlt, nur wenig gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut. [...] (Deutschland, Bayern)
80-3389 Falckenstein,J.H.v.Vollständige Geschichten der alten, mittlern u. neuern Zeiten des großen Herzogthums u. ehemaligen Königreichs Bayern. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Mchn., Ingolstadt u. Augsburg, Crätz u. Summer 1763. Fol. Mit 4 gefalt. Stammtafeln (in d. Seitenzähl.) u. einigen Textholzschnitten. 8 Bl., 168, 528 S., 10 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bayern)