Auktion 66
Autor: Elsass.
66-5980 Elsass.12 Bl. Ktn. u. Ansichten. Holzschn. (6), kolor. Kupferstiche u. kolor. Lithogr. (1) aus Münster, Mercator-Hondius u. bei Janssonius, 16.-19. Jh. Versch. Formate. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Frankreich)
66-5981 Elsass."Elsatia superior, Ober Elsas". Kolor. Kupferkarte aus Quad, bei J. Bussemacher, Köln 1594. Qu.Kl.4°. Unter Passep. [...] (Ausland, Frankreich)
66-5982 Elsass.4 Holzschnittansichten aus Seb.Münster (versch. dt. Ausg.), um 1600. Meist auf dem vollen Dplbl. Unter Passep. mont. - Colmar, Rufach, Schlettstadt, Weissenburg. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
66-5983 Elsass.5 Ansichten u. 1 Grundriß auf 5 Bl. Kupferstiche aus Merian (3), um 1650 u. aus Schoepflin, um 1750. Qu. 8° u. Qu.Fol. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
66-5984 Elsass."Alsatia inferior". Mit angrenzenden Teilen von Baden u. der Pfalz. Kupferstichkte. bei M.Pitt, Ldn. um 1680. 41,5 x 32,5 cm. Mont. - Li. auf Plattenrd. beschn. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)