Auction 66
Author: Dix, Otto
66-6417 Dix, Otto(1891 Gera - Singen/Hohentwiel 1969). Mädchen mit Sonnenblume. Lithogr. in Braun, 1959. Papiergr. 65 x 56 cm. Im Stein sign. u. dat. Mit Bleist. numm. Ex. A - 10/ 75. Prägest. Erker Presse St. Gallen. [...] (Künstlergraphik)
66-6418 Dix, Otto(1891 Gera-Untermhaus - Singen 1969). Schweißtuch. Lithographie 1948. 46 x 38,5, Blgr. 60 x 48 cm (beschnitten). Unten rechts Gefälligkeitssignatur mit Kugelschreiber. Auf Kart. aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
66-6419 Dix, Otto(1891 Untermhaus b. Gera - Singen 1969). "Die Heilung zweier Bessessener" - "Engel am Grabe". 2 Bl. Lithographien 1960. 4°. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
66-6420 Dix, Otto(1891 Untermhaus b. Gera - Singen/Hohentwiel 1969). Mutzli (Bildnis Frau Dix). Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier 1924. Plgr. 24,5 x l9,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
66-6421 Dix, Otto(1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969). Die Bergpredigt - Die Heilung zweier Besessener. 2 Lithogr. aus dem Matthäus-Evangelium bei Vogt, Bln. 1960 Blgr. je ca. 29 x 23 cm. Verso Text. Hinter Passep. mont. - Karsch 242 u. 244 II. [...] (Künstlergraphik)
66-6422 Dix, Otto(1891 Untermhaus b. Gera - Singen 1969). "Die Kreuzigung" - "Gegrüßet seist Du, der Juden König". 2 Bl. Lithogr. 1960. 4°. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
66-6423 Dix, Otto(1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969). Das Zeichen des Jona - Die Stillung des Sturmes. 2 Lithogr. aus dem Matthäus-Evangelium bei Vogt, Bln. 1960 Blgr. je ca. 29 x 23 cm. Verso Text. Hinter Passep. mont. - Karsch 248 u. 243. [...] (Künstlergraphik)