82-7299 Danford, Charles G.(Schottisch, tätig 1865-95). 3 Bl. Aquarelle mit Landschaften aus Gledfield und Umgebung, 1873. Je 15,5 x 22,5 cm. Meist monogr., dat. u. mit Ortsbez. Punktuell auf Papier geklebt. [...]
(Künstlergraphik)
82-7300 Danford, Charles G.(Schottisch, tätig 1865-95). Queenborough und Umgebung. 9 Bl. Aquarelle u. 2 Radierungen mit Landscahften, um 1880. 16°-Fol. Alle mit Ortsbez., überwieg. monogr., einige betit. u. dat. Einige punktuell auf Papier geklebt. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
82-7303 Danford, Charles G.(Schottisch, tätig 1865-95). "French Horn", Sonning-on-Thames. Hinterhof. Aquarell 1871. 21 x 21,5 cm. Dat., betit. u. mit Ortsbez. Verso bez. - Unterer Rand beschn. mit Monogr.- Verlust. Verso Leimreste. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
82-7306 Danford, Charles G.(Schottisch, tätig 1865-95). Landschaften am Meer und See. 12 Bl. meist Tuschpinselz., punktuell auf 2 Bl. Papier geklebt. 16°-8°. Verso auf einem Bl. 3 weitere Aquarelle dess. mit Landschaften u. Ansichten von Transsilvanien. - Ränder tls. mit Brandfehlst. u. 2 cm Randeinschnitt. Tls. angest. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
82-7308 Danford, Charles G.(Schottisch, tätig 1865-95). "Hackney on Teign" - "Hellar". Häuser und Landschaft. 2 Bl. Aquarelle 1871. 13,5 x 23 u. 15 x 23 cm. Dat. u. mit Ortsbez. Punktuell auf Papier geklebt. [...]
(Künstlergraphik)