Auktion 88
Autor: Campe,J.H.
88-1113 Campe,J.H.Wörterbuch zur Erklärung und Verdeutschung der unserer Sprache aufgedrungenen fremden Ausdrücke. Ein Ergänzungsband zu Adelungs und Campes Wörterbüchern. Neue stark verm. u. durchgängig verb. Ausg. Brschwg., Schulbuchhandlung 1813. Gr.4°. XIV, 673 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
88-1114 Campe,J.H.Wörterbuch der Deutschen Sprache. 5 Bde. Brschwg., Schulbuchhandlung 1807-1811. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Heinsius I, 497. - Ohne den 1813 ersch. Ergänzungsband. - Bibl.-St. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
88-1348 Campe,J.H.Le Nouveau Robinson, pour servir a l'amusement et a l'instruction des enfans. Traduit de l'Allemand de M. Campe (Übs. von Aug. Simon D'Arnay). Paris, Pissot l'aine 1783. Mit 3 (von 4) Kupfertaf. v. Duncker. XXIV, 490 S. Marm. Pbd. d. Zt. [...]