54-1597 Asien.7 (6 Kataloge) Schriften. - Enthält: Im Schatten der Kirschbaumblüte... Japanische Farbholzschnitte. Reutlingen, Städtisches Kunstmuseum 1999. - Asiatische Kunst aus Wuppertaler Sammlungen. Wuppertal, Kunst- u. Museumsverein 1974. - Chinesisches Kunstschaffen. Gegenwart und Tradition. Bln., Dt. Akademie der Künste 1954. - Weitere. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
54-8060 Asien.Carte des premiers ages du monde. Geographie ecclesiastique de la Turquie d`Asie et de la Perse. Flächenkolor. Kupferkarte von R. de Vaugondy u. Delamarche, um 1790. Ca. 25 x 25 cm. - Gefalt. In den w. Rändern etw. wasserrandig. [...]
(Ausland, Asien)
54-8061 Asien."Japan", "Mongolei und Tibet", "Westindien und Guyana". 3 Bl. mit je 1 Hauptansicht ("Der Hafen und die Bai von Nagasaki", "Tiger", "Marktplatz in Paramaribo") umgeben von 8-10 weiteren Ansichten. Stahlstiche um 1850. Qu.Fol. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Asien)
54-8062 Asien."L'Asie divisée en ses principaux Etats. Grenzkolor. Kupferstichkte. von Janvier bei Latrée, Bordeaux um 1780. Ca. 31 x 44 cm. Mit hübscher ornamentaler Titelkart. - Von Russland bis Java. - Mit ca. 11,5 cm langem Einriß im unt. Falz. Etw. fleckig, unterlegt. Wurmlöchern in den seitl. w. Rändern. [...]
(Ausland, Asien)
54-8063 Asien."Les Isles de la Sonde Moluques, Philippines, Carolines et Mariannes". Altkolor. Kupferstichkarte v. Barriere u. Dien n. Delamarche u. Robert de Vaugondy um 1790. Ca. 24 x 26 cm. - Im br. w. Rd. geringf. fleckig, unt. schwacher Wasserrd. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)