Auktion 72
Autor: Allgemeine Historie
72-2921 Allgemeine Historieder Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen,... (übers. von J.J. Schwabe u.a.). Bd. 2. Lpz., Arkstee u. Merkus 1748. 4°. Mit 36 (von 46) tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren, Kap. mit Fehlst.). [...] (Afrika)
72-2991 Allgemeine Historieder Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen,... (Hrsg. v. J.J. Schwabe u.a.). Bd. 18. Lpz., Arkstee u. Merkus 1764. 4°. Mit 31 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 4 Bl., 584 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. leichte Wurmspuren). [...] (Asien)