Auktion 134
Autor: Album.
134-954 Album.Dunkelviolettes Lederalbum mit Goldpräg. u. farb. intarsierter Blütenranke auf den Mittelteilen der Deckel u. Goldschnitt. Qu.4°. Inhalt. 24 farbige und 39 weiße Bl., mit 3 Bleistiftskizzen (Pflanze u. Militär) u. 1 Farbstiftzeichnung (Frauenakt), die übrigen Bl. leer. Rckn. mit Fehlst. oben, innen tls. fleckig). Im läd. Kart.-Schuber. [...] (Einband)
134-991 Album.Elisabeth ou souvenir. Album mit 42 montierten Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Bleistift, Tusche, Aquarell, Sepia) Frankreich, 1841. 27 x 21 cm. Lederalbum der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel mit gold- und blindgeprägter Bordüre und Fileten (Vorderdeckel lose, Kapitale mit Fehlstellen, berieben, bestoßen und beschabt). [...] (Goethe, Faust)