Auktion 90
Autor: Al Maqarri Ahmed b. Mohammed (1591-1632).
90-248 Al Maqarri Ahmed b. Mohammed (1591-1632).Nafh a-tib, première partie. Analectes sur l'histoire et la littérature des Arabes d'Espagne, selon la traduction de R. Dozy, [1865]. Manuscrit maghrébin de belle calligraphie du XIXe siècle, de 364 ff. de 30 lignes par page, à l'encre polychrome, texte encadré de filets rouge et noir, médaillon central estampé, annotations marginales. Papier filigrané, hauteur: 28,5cm. Reliure à l'orientale à rabat, pleine peau veau rouge, dorures. Reliure légèrement accidentée. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)