Auktion 134
Autor: Ackermann, Max
134-3170 Ackermann, Max(1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). An die Freude II. Farbserigraphie 1951. 50 x 26,5, Blgr. 70 x 50 cm. Unt. re. sign. "Max Ackermann" u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso typogr. Aufkleber "Gereinigt, restauriert u. gerahmt: November 1994 H.P.Fröhlich... Stuttgart". - Leicht gebr., in den Ecken punktuell leimschattig. [...] (Künstlergraphik)
134-3171 Ackermann, Max(1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Abstrakte Komposition. Kreide u. Bleistift auf braunem Velin 1920. Blgr. 25 x 32 cm. Unt. re. sign. "Ackermann" u. dat. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
134-3172 Ackermann, Max(1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975). Kontraste - parelle Grenzen. Studie. Bleistiftzeichnung. Oben rechts monogrammiert M.A. 1931. Bildgr. 16,5 x 24 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
134-3173 Ackermann, Max(1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Komposition in Blau, Gelb, Schwarz, Grün und Zinnober. Ölkreide/Pastell auf bläulichem Papier 1959. Blgr. 31 x 24,5 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)