Auktion 99
Sachgebiet: Netsuke
99-4425 Die sieben GlücksgötterJapan Elfenbeinnetsuke um 1920. Kompletter Satz auf Holzpodest. Fein geschnitzt u. partiell eingefärbt. Tlws. signiert. Holzsockel 5 x 35 x 3 cm. Netsuke je ca. 5 cm. [...] (Asiatika, Netsuke)
99-4426 Netsuke Meijium 1900. Elfenbein. Wandersmann mit Gepäck. Zu Füßen eine Kürbiskalebasse. 5,5 cm. Sehr schöner Ausdruck. [...] (Asiatika, Netsuke)
99-4427 Netsuke u. Okimono SchädelElfenbein, Japan Meiji Periode 1868-1912. Netsuke menschlicher Schädel mit darauf reitendem Skelett, 4,5 x 3 x 2 cm, verso sign. in rotem Oval. - Sowie Elfenbein Okimono eines menschlichen Schädels mit Ratten. Oberkiefer an Unterseite sign. 4 x 6 x 4,5 cm. [...] (Asiatika, Netsuke)
99-4428 Okimono Weiser zu PferdMeiji Periode um 1900. Wiseman on Horse. Feines Elfenbeinokimono sitzender Weiser auf Pferd. Beide mit langgezogenen Gliedmaßen. Der Weise sitzend mit einem verschmitzten Lächeln. Am Sockel unterhalb signiert. Leicht spannungsrissig an wenigen Stellen. H: 20 cm. [...] (Asiatika, Netsuke)
99-4429 Paar Netsuke.Japan Meiji Periode. Hotei mit Sack u. Bauer mit wohl Wasserschale. Hotei hinten etwas bestossen. Beide Fig. sign. [...] (Asiatika, Netsuke)