Auction 99
Subject group: Marokko
99-3293 Assis de Urrestarazu,F.deViajes por Marruecos. Descripción geogr. é histor., usos, costumbres, vida pública y privada, religion, ceremonias etc. de las diferentes razas ó familias que pueblan el imperio... conocido en aquel pais por Taleb Sidi Abd-el-Kader-Ben-Edchilali. Madrid, Cabeza (um 1870). Mit Holzsch.-Portrait u. Faltkarte. VI, 219 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Afrika, Marokko)
99-5453 Casablanca."Anfa, Qvibvsdam Anaffa". Kol. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1572. 9,5 x 23 cm. - Auf Karton mont. [...] (Ausland, Afrika, Marokko)