Auktion 99
Sachgebiet: Freimaurerei
99-556 (Anderson,J.). Die Constitutionen der Frei-Maurer, welche die Geschichte, Vorschriften, Anordnungen u.s.w. dieser sehr alten und ehrwürdigen Brüderschaft enthalten. Zum Gebrauch der Logen. London, Hunter 1723 (= Hamburg 1806). 213 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Freimaurerei)
99-557 (Birkholz,A.M., Pseud.): AdaMah Booz. Die sieben heiligen Grundsäulen der Ewigkeit und Zeit. In deutlichen Sinnbildern, zum Besten aller Weisheit Suchenden. Nebst dem Brunnen der Weisheit und Erkenntniß der Natur. Den Grundsätzen der wahren Alchemie. Und Vier merkwürdigen Briefen eines Adepten. Lpz., Kummer 1783. Mit 2 Textholzschn. 132 S. Interims-Brosch. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.). [...] (Freimaurerei)
99-558 Carlile,R. Manual of freemasonry. 3 Teile in 1 Bd. London, Reeves and Turner (um 1860). XV, 311 S. Olwd. mit Blindpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...] (Freimaurerei)
99-559 Le mal epidemique des Francs-Macons. O.O. u. Dr. (um 1775). Mit 1 Kupfertaf. 4 Bl. Ohne Einband. [...] (Freimaurerei)
99-560 Loth,J.T. The ancient and accepted Scottish Rite Illustrations of the emblems of the thirty-three degrees: with a short description ef each ... Edinburgh und Glasgow, Menzies & Co. und London, Simpkin 1876. Mit 33 farb. lithogr. Taf. mit je 1 Bl. Text. 5 Bl. (Tit., Einleitung u. Subskribenten). Spät. läd. Kart. mit Dsch. (Gelenke eingerissen, Ecken tls. läd., best.). [...] (Freimaurerei)
99-561 Steffens,H. Caricaturen des Heiligsten. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1819-21. S. (III)-VI, 451; (III)-VIII, 730 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Freimaurerei)
99-562 Wolfstieg,A. Bibliographie der freimaurerischen Literatur. 4 Bde. Hildesheim, Olms 1964 (Nachdruck der Ausg. Burg u. Lpz. 1911-26). Lex.8°. Olwdbde. [...] (Freimaurerei)
 99-5217 Abschied, 267,00 €
 99-3267 Pilleau,H., 1.400,00 €
 99-1125 Seidel,C.A., 80,00 €
 99-7105 Sohl, Will, 100,00 €