Auction 98

Subject group: Werbung

98-1090 Album

Albummit 46 Bl. aus Zeitschriften etc. tls. Sonderbeilagen aus Gebrauchsgraphik etc., verkleinerte Plakate u.a. Meist Farboffset u. einige Farblithogr. ca. 1920er u. 1930er Jahre. Unter den Künstlern Ludwig Hohlwein, Toulouse-Lautrec, A.Rademacher, Kleinschmidt, Körner, Wilh. Lehmann u.v.m. 4°. Mod. Klemmalbum im Schuber. [...]
(Werbung)

98-1091 Cronau,R.

Cronau,R.Das Buch der Reklame. Geschichte, Wesen und Praxis der Reklame. Mit Abbildungen von deutschen, englischen, amerikanischen, französischen, russischen, japanischen und indianischen Künstlern. 5 Tle. in 1 Band. Ulm, Wohler 1887. Mit zahlr. Holzstich-Illustr. 3 Bl., 91, 79, 93, 127, 91 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...]
(Werbung)

98-1092 Katz,L.

(Werbung)

98-1093 Musterbücher.

(Werbung)

98-1094 Reklamemarken.

(Werbung)

98-7199 Wanke, Alice

Wanke, Alice(1873 Wien - 1938). Sammlung von 15 Bl. Entwurfszeichnungen, meist für Werbeanzeigen oder Plakate. Versch. Techniken, Formate, etc. - Sehr schöne Sammlung mit zahlr. interessanten Entwürfen. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik, Werbung)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024