Auktion 98

Sachgebiet: Tirol

98-3768 Marsoner,R. u. K.M.Mayr (Hrsg.).

(Italien, Tirol)

98-3797 (Henning,M.)

(Henning,M.)Tirolensium principum comitum. Der gefürsten Grafen zu Tyrol. Von Anno 1229. biß Anno 1600. Eigentliche Contrafacturen...durch dessen Autorn verteutscht...(Augsburg, J.Schultes für D. Custos 1599). Kl.Fol. Mit illustr. Kupfertitel, zahlr. Holzschn.-Initialen u. -Vignetten, einem ganzs. Wappenkupfer, einem fast blattgr. Kupfer (Bergbauszene mit 2 Wappen u. einer Karte von Tirol) sowie 28 ganzs. gest. Portraits von Dominicus Custos. 38 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. beschabt u. best.). [...]
(Österreich, Tirol)