Auktion 98
Sachgebiet: Kalender
98-814 Hautt,D.New und Alter Schreibkalender sampt der Practic, Jahrmärcketn (!), gemeiner Witterung, und andern Sachen. Auff das Jahr Christi MDCLXXXVIII. Konstanz, David Hautt (1687). Kl.4°. Mit Wappen- Titelholzschn. 16 Bl., 4 Bl. Prognosis Astrologica, das ist: Himmels-Urtheil.... Geheftet. [...] (Kalender)
98-815 Herlicius,D.Newer und Alter Schreib Kalender, auff das Schalt Jar... MDCXXXX ... gestellt von Hermanno de Werve Esensem Frisium... Nbg., Endter (1639). Kl.4°. Mit Titelholzschn. 36 Bl. Mod. Pbd. [...] (Kalender)
98-816 Neuer Berner-Kalenderfür das Jahr 1838 (bis 1845), ein nützliches Hausbuch zur Unterhaltung und Belehrung. 8 Jgge. in 1 Bd. Bern, Rätzer bzw. Jenni (1837-44). Gr.8°. Mit einigen tls. ganzs. Holzst. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). - In Jg. 1838 fehlen die S. 5-8. Etw. Gebrauchsspuren. - Selten. [...] (Kalender)
98-3889 ChurerSchreib-Calender, Alt und Neuer auf das Jahr ... 1724, 1736. Mod. Pbde. [...] (Schweiz, Graubünden, Kalender)
98-3890 Graubündnerische Staats-Kalender.Verschied. Einbände. [...] (Schweiz, Graubünden, Kalender)
98-3961 Appenzeller Kalendera.d. Jahr 1824, 1829, 1840 und 1888. Mod. Pbde. u. OU. [...] (Schweiz, Kalender)