98-751 Mylius,C.O.Repertorium Corporis constitutionum Marchicarum. I. Chronologicum. II. Reale. Oder Zweyfaches Register über die Königl. Preuß. und Churfürstl. Brandenburgischen in der Chur- und Marck- Brandenburg auch incorporirten Landen, in Geistlichen-, Justiz-, Lehn-, Militair-, Zoll-, Jagdt-, Müntz-, Saltz-, Post-, Steuern-Accis-, Policey-, Commercien-, Manufactur-, Handwercks-, Städte-, und Dörfer-, auch andern unterschiedenen Sachen ergangenen und publicirten Ordnungen, Edicten etc. von 1298 bis 1750 inclusive. Bln. u. Halle, Waisenhaus 1755. Fol. 4 Bl., 204 S.; 2 BI., 492; 632; 192 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schab- u. Kratzspuren, etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Brandenburg)
(Deutschland, Brandenburg)
98-5324 Friedrich-Wilhelm-Kanal.Endwurff von den Canal durch welchen die Spree mit der Oder zwischen Fürstenberg und Franckfurth an der Oder auff 6 Stund weit in der Marck Brandenburg zusammen gegraben, und wie selbiger mit +9 Schleusen+ versehen ist, wobey anzumerken ist, das dieser Canal von +Mühlroser Schleuse+... fall habe, im vorbeipassiren auffgenommen im Monath Sept. 1751. Fecit... 1753 W.Fr. v.Westernacher. Grundriss u. 4 Profile, darunter Plan vom Stehenden See bis zur Oder. Tusche u. Aquarell von 4 Bl. zus. gesetzt, Mitte 18. Jh. Ca. 17 x 143, Blgr. 18,6 x 144,3 cm. Mehrf. gefaltet. - Stellenw. wasserfl., 1 Fehlst. unterhalb von Quällwasser, re. tls. et. stockfl., angestaubt, kl. Beschabungen, re. Eck mit kl. Löchlein. [...]
(Deutschland, Brandenburg, Manuskriptkarten)