Auktion 98
Sachgebiet: Asiatika
98-4655 Tang Pferd Bronzeneuzeitliches Museumsreplikat. Sehr schön patinierte Bronze nach dem historischen Vorbild. 25 x 30 cm. [...] (Asiatika)
98-4656 Teetisch Damaskusum 1900 mit großer fein gravierter Messingplatte. Tischfüße Holz fein intarsiert. D: Platte 88 cm. Dazu fein intarsierte Deckeldose mit Perlmutt-, u. Beinintarsien 6 x 20 x 12,5 cm u. Bilderrahmen im selben Dekor mit früher Fotografie, Ansicht Marakkesh von Bertrand. Ca. 50 x 40 cm. [...] (Asiatika)
98-4657 Tempel / Dinner Gong Thailandum 1890. Wohl Nordthailand. +Sehr aufwendig aus+ Hartholz geschnitzt mit zahlreichen figürlichen Darstellungen, auf vier Beinen stehend, in der Mitte ein aus Holz geschnitzter Buddha mit einem aus Seide bezogenen Schlegel. Darüber mittig die Original Messing Gongschale. Das ganze Ensemble steht auf einem modernen Holzpodest - ein außergewöhnliches, antikes, sehr dekoratives Stück. Maße: H: 165 cm / B: 75 cm / T: ohne Sockel 5 cm. Zustand: Mehrere Ecken und Kanten angestoßen, einige Finger des Buddha abgebrochen, noch vorhanden, ein Daumensstück fehlt, ein Armflügel ist gebrochen, liegt anbei. [...] (Asiatika)
98-4658 Vietnam Schale wohl 15./16.Jhdt.Feine Keramikschale. Reste von Blaubemalung, Innenschale Fischmotiv. Altersspuren, Brandriss am Schalenrand. H: 7,5 xj 26,8 cm. [...] (Asiatika)
98-4659 Wayang Kulit SchattenfigurIndonesien um 1890. Gestanztes Büffelleder, fein bemalt u. Blattvergoldung. Spielstäbe Horn. ca. 69 cm. Leichte Spielspuren. Wohl einer der Pandhawa Brüder. [...] (Asiatika)