Auktion 98

Sachgebiet: Asiatika

4/4  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

98-4655 Tang Pferd Bronze

(Asiatika)

98-4656 Teetisch Damaskus

Teetisch Damaskusum 1900 mit großer fein gravierter Messingplatte. Tischfüße Holz fein intarsiert. D: Platte 88 cm. Dazu fein intarsierte Deckeldose mit Perlmutt-, u. Beinintarsien 6 x 20 x 12,5 cm u. Bilderrahmen im selben Dekor mit früher Fotografie, Ansicht Marakkesh von Bertrand. Ca. 50 x 40 cm. [...]
(Asiatika)

98-4657 Tempel / Dinner Gong Thailand

Tempel / Dinner Gong Thailandum 1890. Wohl Nordthailand. +Sehr aufwendig aus+ Hartholz geschnitzt mit zahlreichen figürlichen Darstellungen, auf vier Beinen stehend, in der Mitte ein aus Holz geschnitzter Buddha mit einem aus Seide bezogenen Schlegel. Darüber mittig die Original Messing Gongschale. Das ganze Ensemble steht auf einem modernen Holzpodest - ein außergewöhnliches, antikes, sehr dekoratives Stück. Maße: H: 165 cm / B: 75 cm / T: ohne Sockel 5 cm. Zustand: Mehrere Ecken und Kanten angestoßen, einige Finger des Buddha abgebrochen, noch vorhanden, ein Daumensstück fehlt, ein Armflügel ist gebrochen, liegt anbei. [...]
(Asiatika)

98-4658 Vietnam Schale wohl 15./16.Jhdt.

(Asiatika)

98-4659 Wayang Kulit Schattenfigur

(Asiatika)