Auktion 96
Sachgebiet: Sozialismus
96-304 Marx,K.Das Elend der Philosophie. Antwort auf Proudhons Philosophie des Elends. Dt. von E. Bernstein u. K. Kautsky. Mit Vorwort und Noten (hrsg.) von Fr. Engels. Stuttgart, Dietz 1885. XXXVI S., 1 Bl., 209 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt). [...] (Sozialismus)
96-305 Marx,K.Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Bd. 1. Der Produktionsprocess des Kapitals. 2. verbess. Aufl. Hamburg, Meissner, 1872. 1 Bl., 830 S. Mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Sozialismus)
96-306 Stirner,M. (d.i. J.C.Schmidt).Der Einzige und sein Eigenthum. Lpz., Wigand 1845. 1 Bl., 491 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, Gebrauchsspuren). [...] (Sozialismus)