94-899 Pierre,C.Les hymnes et chansons de la revolution. Apercu general et catalogue avec notices historiques, analytiques et bibliographiques. Paris, Impr. Nationale 1904. Kl.Fol. Mit zahlr. Notenbeispielen. 4 Bl., XIV, 1040 S. Opbd. (Etw. fleckig u. berieb.). [...]
(Musik, Revolution)
94-3648 Burke,E.Reflexions sur la revolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres... 3e éd., Paris, Laurent u. London, Edward (1791). VIII, 536, 8 S. - ╔Angeb.: Ders. Lettre╗ de M. Burke à un Membre de l'Assemblée Nationale de France. (Paris), Artaud 1791. 99 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vereinz. kl. Wurmspuren, leicht berieben). [...]
(Frankreich, Revolution)
(Frankreich, Revolution)
94-3650 Michelet,J.Die Frauen der französischen Revolution. Frei bearb. u. mit geschichtlichen Anmerkungen v. E.M.Oettinger. Brüssel u. Lpz., Schnee 1854. 1 Bl., 316 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Revolution)
(Österreich, Karikatur, Revolution)